补缴本年度以前月份的增值税,后期可以抵扣,怎么做分录比较好_补交增值税怎么账务处理

二掌柜 发布于 2023-12-18 阅读(36)

大家好!今天让小编来大家介绍下关于补缴本年度以前月份的增值税,后期可以抵扣,怎么做分录比较好_补交增值税怎么账务处理的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。

文章目录列表:

补缴本年度以前月份的增值税,后期可以抵扣,怎么做分录比较好_补交增值税怎么账务处理

1.补缴本年度以前月份的增值税,后期可以抵扣,怎么做分录比较好
2.补交增值税怎么账务处理
3.补交上年度的增值税会计分录如何做?

补缴本年度以前月份的增值税,后期可以抵扣,怎么做分录比较好

补缴本年度以前月份的增值税,后期可以抵扣,怎么做分录比较好

您好,会计学堂王敏老师为您解答

如果是预收账款,少计收入了,借:预收账款 贷:主营业务收入 贷:应交税费-纳税检查调整。

后期,只能是对该笔预收账款开票了,进行抵扣。届时,因补税时已做分录,此时不再做收入的分录。不再调未分配利润。

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1.9月份缴纳本年度应补交缴增值税做;

借:应交税金—未交增值税

贷:银行存款;

2.待下月,销项税额与进项税额相抵后,会自动产生一个差额(假如下月销项大于进项),将这个差额从“应交增值税”明细科目中转出:

借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税费-未交增值税

3.下月交纳后:

借:应交增值税-未交增值税

贷:银行存款(或库存现金)

4.如果销项小于进项,会自然形成留抵,不用专门做分录。

补缴本年度的增值税分录怎么作啊?

这个分录你们怎么做都可以,

因为怎么做都不是正确的。

因为你们是没有按你们的应纳增值税金额来进行账务处理,你们是负担了你们不应该负担的一部分税款。

所以, 你们怎么处理均可以。

以前年度已入账但是没有抵扣的增值税在本年度怎么做账

请把您的问题仔细陈述一遍,既然已经入账,现在还要做什么帐?

如果是你的进项,你没有认证,超期之后,你只能全额计入库存商品或者原材料或者费用或者固定资产。

如果你已经认证,当期没有申报抵扣,那税局会视同你自动放弃

如果你想调账,因为你已经超期,且是跨年度的,建议暂时不要调账

具体不知道您问的是什么意思,如有疑问,请QQ474895523M聊

补缴以前年度增值税可以税前扣除吗

补缴以前年度增值税,不能在企业所得税税前扣除。

1、企业所得税税前扣除项目范围中"税金"的规定,《企业所得税法实施条例》第三十一条规定,税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。而原《企业所得税暂行条例实施细则》第八条第三款规定,税金,即纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、城乡维护建设税、资源税、土地增值税。教育费附加,可视同税金。因此 增值税是价外税它本身不在利润中反映,因此所得税前不能扣除。

2、补缴以前年度增值税,通常作一下账务处理:

借:以前年度损益调整

? 贷:应交税费—增值税自查调整

结转损益调整:

借:利润分配--未分配利润

贷:以前年度损益调整

也就是说,补缴以前年度增值税,既不能在以前年度企业所得税前扣除,也不能在本年度企业所得税前扣除,只能调整未分配利润(缴纳企业所得税税后利润)。

用以前月份欠交增值税抵扣以后月份未抵扣的增值是啥意思

这种说法是错误的,发生了销售收入,企业应交增值税=当月用销项-进项;不可延期交纳,企业的操作一般是这样的:

1.销售货物时分录:

借:银行存款(应收账款或现金)

贷:主营业务收入

贷 应交税金—应交增值税(销项税)

2。.购货时分录:

借:库存商品(原材料或办公用品)

应交税金—应交税金(进项税)

贷:银行存款(现金或应付账款)

3.月末销项大于进项时需交纳增值税(有增值税时要交纳附加税和城建税)

月末进项大于销项时不需交纳增值税,进项余额为留抵税金留以后各月继续抵扣,直至抵完为止

补缴以前年度增值税如何申报

本期申报表合并申报,同时提出多少税是要交滞纳金,另外开具滞纳金税票.

或者,单独去税务机关开这笔应补交税款.

具体的话,应该跟主管税务员讲清,帮忙如何处理,这样以后好说话点.

增值税本年度自查的凭证怎么做?

如是这样,你这样吧:借:库存材料等,贷:应交税费——增值税(进项税转出)。就是你把进项的转入成本中去,这样就体现应交增值税了。

增值税进项税额当月不足抵扣的,结转下月继续抵扣嘛,还是到本年度结束时才可以抵扣阿

增值税进项税当月超过销项部分的结转下月继续抵扣,不是年度结束了才能抵扣。

本年度 5月补交了3月份未开具收入增值税及滞纳金,5月份怎样做分录,6月份开票时怎样做回分录啊?

5月

借:相关科目

贷:主营业务收入

贷:应交税费-应交增值税(销项税额)

借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税费-未交增值税

6月

借:应交税费-未交增值税

借:营业外支出-税收滞纳金

贷:银行存款

补交增值税怎么账务处理

企业补交以前年度增值税的会计分录,如下:

1、缴纳未缴的,

按正常做:

借:应交税费-增值税(一般纳税人是未交增值税),

贷:银行存款。

经税务检查需补缴的,

借:以前年度损益调整,

贷:应交税费-增值税-税收检查调整缴纳,

借:应交税费-增值税-税收检查调整,

贷:银行存款,

2、同时,也可直接做分录为:

借:以前年度损益调整

贷:银行存款

《国家税务总局关于印发〈增值税日常稽查办法〉的通知》(国税发〔1998〕44号)附件2《增值税检查调账方法》规定,查补增值税账务调整,应设置“应交税金--增值税检查调整”专门账户,凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的,借记本科目,贷记有关科目。全部调整事项入账后,应结出本账户余额(即贷方余额)并予转出。

补交上年度的增值税会计分录如何做?

1、押金:

借:以前年度损益调整

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)

2、报废:

借:以前年度损益调整

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

3、材料出售:

借:以前年度损益调整

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)

4、结转:

借:应交税费——应交增值税(销项税额)

应交税费——应交增值税(进项税额转出)

贷:应交税费——未交增值税

5、补缴增值税:

借:应交税费——未交增值税

贷:银行存款

拓展:纳税检查补缴增值税如何做会计分录?

1、计提

借:以前年度损益调整

贷:应交税费--增值税检查调整

2、查补转出

借:应交税费--增值税检查调整

贷:应交税费--未交增值税

3、补缴增值税

借:应交税费--未交增值税

贷:银行存款

4、结转损益调整

借:利润分配--未分配利润

贷:以前年度损益调整

补交上年度的增值税会计分录如何做?

补交上年度的增值税会计分录的做法为:

一、本年度正常的补缴增值税,会计分录:

借:应交税金--应交增值税

贷:银行存款等

二、以前年度查账补交,查补增值税会计分录:

1、计提

借:以前年度损益调整

贷:应交税费--增值税检查调整

2、查补转出

借:应交税费--增值税检查调整

贷:应交税费--未交增值税

3、补交增值税

借:应交税费--未交增值税

贷:银行存款

4、结转损益调整

借:利润分配--未分配利润

贷:以前年度损益调整

补交上年度的增值税,会计分录

第一,如果上年度没有开具增值税发票,也没有按“未开票收入”进行纳税申报及账务处理,则本年度应按正常销售(因已补开了发票)进行账务处理,不需在“未开票收入”中以负数冲减未开票收入额。

第二,如果上年度没有开票,而在“未开票收入”中已经申报纳税了,则无需补交,也不需补开发票。

从以上分析中可以看出,你把问题复杂化了。因为你开票补提了增值税,而同时又冲减“未开票收入”等于没有补提应交的增值税。因此,建议你咨询专管员进行相应的账务处理及纳税申报调整。

补交上年度的增值税和所得税会计分录如何做

根据企业会计制度、税法的有关规定,题中情况可如下进行会计处理:

1、调整多计增值税进项税额

借:以前年度损益调整 5 600元

贷:应交税金——增值税检查调整 5 600元

2、结转增值税检查调整

借:应交税金——增值税检查调整 5 600元

贷:应交税金——未交增值税 5 600元

3、补计少交所得税

借:以前年度损益调整 20 088元

贷:应交税金——应交所得税 20 088元

4、结转以前年度损益调整

借:利润分配——未分配利润 25 688元

贷:以前年度损益调整 25 688元

5、涉及上年提取法定公积金及法定公益金的(假设全额调整、且提取比例分别为10%和5%)

借:盈余公积——法定盈余公积金 2 568.80元

借:盈余公积——任意盈余公积金 1 284.40元

贷:利润分配——未分配利润 3 853.20元

需要说明的是,根据财政部文件要求,2006年1月1日起,法定公益金不再提取,2005年12月31日的公益金贷方余额应当转为任意盈余公积金。故这里对法定公益金的调整计入“盈余公积——任意盈余公积金”科目中。

6、交纳补税及税收罚款

借:应交税金——未交增值税 5 600元

借:应交税金——应交所得税 20 088元

借:营业外支出——税收滞纳金及罚款 7 400元

贷:银行存款 33 088元

需要说明的是,题中涉案发票已抵扣增值税进项税额为5 600元,按题中信息加罚一倍罚金应当为5 600元,两者合计为11 200元,与题中提供数据“13 000元”不符。

因此,上述回答假设补交增值税税金5 600元,罚款7 400元(13 000 - 5 600)。如实际数据与上述回答有出入的,请自行修正相关数据即可。

关于补充问题。

确实,根据税法的规定,对于税务稽查补交的增值税,也应当补交相应的城市维护建设税、教育费附加。需要注意的是,增值税罚款不作为城建税、教育费附加的计税依据。因此,题中:

应补交的城市维护建设税 = 5 600 * 7%(假设适用该税率) = 392元

应补交的教育费附加 = 5 600 * 3% = 168元

编制会计分录:

借:以前年度损益调整 560元

贷:应交税金——应交城市维护建设税 392元

贷:其他应交款——应交教育费附加 168元

同时,该些补交的税费可以在计算补交所得税时作出调整。

应补交的企业所得税 = (74 400 - 392 - 168) * 27% = 19 936.80元

但是题中补交的所得税未考虑城建税、教育费附加因素的影响。你可向主管税务机关进行交涉。

在补提城建税、教育费附加后,正文后续会计处理的相关数据,请自行计算修正。

关于“增值税检查调整”科目。

根据国家税务总局《关于印发〈增值税日常稽查办法〉的通知》(国税发[1998]44号)的规定:

增值税检查后的账务调整,应设立“应交税金——增值税检查调整”专门账户。

1、凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记本科目;

2、凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记本科目,贷记有关科目;

3、全部调账事项入账后,应结出本账户的余额,并对该余额进行处理:

1)若余额在借方,全部视同留抵进项税额,按借方余额数,借记“应交税金——应交增值税(进项税额)”科目,贷记本科目。

2)若余额在贷方,且“应交税金——应交增值税”账户无余额,按贷方余额数,借记本科目,贷记“应交税金——未交增值税”科目。

3)若本账户余额在贷方,“应交税金——应交增值税”账户有借方余额且等于或大于这个贷方余额,按贷方余额数,借记本科目,贷记“应交税金——应交增值税”科目。

4)若本账户余额在贷方,“应交税金——应交增值税”账户有借方余额但小于这个贷方余额,应将这两个账户的余额冲出,其差额贷记“应交税金——未交增值税”科目。

上述账务调整应按纳税期逐期进行。

因此,题中冲回的进项税额(由于是持“假票”抵扣的进项税额,因此不属于进项税额转出,应当视为冲回错计的进项税额),不应当通过“进项税额”或者“进项税额转出”专栏核算,而是应当增设“应交税金——增值税检查调整”科目进行核算。

补交上年度的增值税和所得税会计分录如何做 详细03

1、缴纳滞纳金、罚款时

借:营业外支出--滞纳金及罚款

贷:银行存款等

2、所得税和增值税处理

(1)补缴时

借:应交税金--所得税

借:应交税金--增值税

贷:银行存款等

(2)根据补缴的税金做分录

借:以前年度损益调整

贷:应交税金--所得税

贷:应交税金--增值税

(3)结转时

借:利润分配--未分配利润

贷:以前年度损益调整

补交上年度增值税的应如何做分录

对于未交增值税:

上年年度:

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税费——未交增值税

本年缴纳:

借:应交税费——未交增值税

贷:银行存款

以上为标准准则规定,一般的公司估计不会按正规办法处理。

补缴上年度增值税的会计分录

1、补计增值税时

借:以前年度损益调整-补缴增值税 2.82

贷:应交税费-应交增值税 2.82

2、交纳增值税时

借:应交税费-应交增值税 2.82

贷:银行存款 2.82

3、调整未分配利润

借:利润分配-未分配利润 2.82

贷:以前年度损益调整-补缴增值税 2.82

4、交纳滞纳金处理

借:营业外支出 0.14

贷:银行存款 0.14

补上年度的增值税和所得税会计分录如何处理

应补交增值税:28447.65元(12600+11646.18+4201.47)

应补交城建税(假设适用7%的税率):28447.65*7%=1991.34

应补教育费附加:28447.65*3%=853.43

罚款一倍即罚款:28447.65

借:以前年度损益调整31292.42

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)28447.65

贷:应交税费-应交城市维护建设税 1991.34

贷:其他应交款-应交教育费附加 853.43

罚款根据会计制度规定直接计入当年的营业外支出,但根据税法规定企业所得税前不允许列支,因此在计算企业所得税时要调增应纳税所得额28447.65元。缴纳以上款项时:

借:营业外支出 28447.65

借:应交税费-应交增值税(已交税金)28447.65

借:应交税费-应交城市维护建设税 1991.34

借:其他应交款-应交教育费附加 853.43

贷:银行存款 59740.07

计算补交企业所得税的应纳税所得额=167,400 +18654.12 +136073.7+55819.53 -1991.34-853.43=375102.58

应补企业所得税=375102.58*33%=123783.85

帐务处理:

借:以前年度损益调整 123783.85

贷:应交税费-应交所得税 123783.85

缴纳企业所得税时:

借:应交税费-应交所得税 123783.85

贷:银行存款 123783.85

最后,结转以前年度损益调整:

借:利润分配-未分配利润 155076.27

贷:以前年度损益调整 155076.27

补交本年度的增值税及附加税如何作会计分录

1、补交销项税

借:主营业务收入(其他业务收入或营业外收入等)

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)

2、补交进项税

借:应交税费——应交增值税(进项税额)

贷:原材料等相关成本或费用科目

3、附加税费

借:主营税金及附加

贷:应交税费——

4、缴纳相关税款

借:应交税费——应交增值税(已交增值税)

应交税费——

贷:银行存款

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